У сотрудника фсин сломалось служебное оружие начальство требует

У сотрудника фсин сломалось служебное оружие, начальство требует оплатить ремонт, законно ли это и что делать?

, Валентина, г. Орск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Работник возмещает ущерб, причиненный третьему лицу только, если будет доказана связь между его действиями и возникновением убытков. Если такая связь не доказана — не нужно спешить добровольно расставаться с деньгами. С работником должен быть заключен договор о материальной ответственности (полной индивидуальной либо коллективной).работник сломал монитор компьютера — он обязан купить новый или оплатить ремонт. Если сотрудник нанес ущерб имуществу других людей, за которое отвечает работодатель, то это тоже прямой ущерб.… Но по закону токарь заплатит только за ремонт или покупку нового станка. Даже если работодатель докажет вину работника и даст обоснование убыткам, нет гарантии, что удастся получить 100% компенсации.