Собираюсь заключить договор аренды помещения с ООО но оно в

Собираюсь заключить договор аренды помещения с ООО, но оно в процессе ликвидации, в начале февраля ООО будет ликвидировано. В начале февраля право собственности переходит на физическое лицо, как быть в этой ситуации? Каков риск будет заключать договор с ООО в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Ликвидация юридического лица по правилам Гражданского Кодекса РФ предполагает прекращение его деятельности с отсутствием правопреемников, а потому и все обязательства ООО должны быть прекращены. Полагаю, что более правильно в таком случае дождаться появления у нужного Вам помещения нового собственника и решать вопросы по аренде с ним.

Всего доброго!

Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

С момента ликвидации ООО договор аренды прекратит свое действие. Риски вижу только в уплате арендной платы в большем объеме, нежели будет действовать договор. Рассмотрите с арендодателем вариант уплаты за неполный месяц, с оплатой каждые 5-10 дней. С момента перехода права собственности на физическое лицо вы сможете заключить договор аренды с новым арендодателем.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.