Какие риски и последствия могут быть для меня с учётом всей ситуации?

Здравствуйте. Сдаю квартиру иностранному гражданину. В данный момент она собирается делать внж. После получения Внж просит сделать регистрацию в моей квартире на 11 месяцев. Дело в том, что моя квартира находится в залоге у банка, так как являюсь залогодателем, а мой бывший муж - держателем кредита. Справку из банка о разрешении прописывать в квартире третьих лиц я получила. Налог за сдачу квартиры в аренду я не оплачиваю. Какие риски и последствия могут быть для меня с учётом всей ситуации?

, Марина, г. Владивосток
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!
Не вижу для вас никаких рисков. Регистрация в вашей квартире будет временная, на 11 месяцев. Данный административный акт не порождает для собственника никаких последствий. В налоговый орган сведения о ваших доходах от сдачи недвижимого имущества в аренду поступят только после того, как вы предоставите налоговикам договор аренды. Вы же не планируете это делать, поскольку зарегистрировать временно можно без сдачи квартиры в аренду.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.