Какие параметры я обязан указывать на этикетке набора: на каждый продукт?

Буду продавать через интернет наборы для творчества включающие в себя эпоксидную смолу+фурнитуру для украшений.

Всю продукцию покупаю в России.

Смола - российского производства, остальное - Китай.

Я только собираю эти компоненты в коробку + делаю инструкцию по применению.

1. Кем я выступаю в данном случае: продавцом или производителем набора?

2. Что нужно оформить: декларацию, сертификат, отказное письмо?

3. Нужно ли мне оформить этот документ самому или получать от поставщика?

4. Какие документы я обязан класть в набор в этом случае: на каждый товар отдельный документ или каким образом?

5. Какие параметры я обязан указывать на этикетке набора: на каждый продукт? Или каким образом?

Благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

При  продаже набора  Вы будете являться продавцом.  До потребителя же  должна быть доведена  обязательная информация о товаре, в том числе об изготовителях,  себя Вы вправе указать комплектовщиком (сборщиком) набора.

Отказное письмо, как и добровольная сертификация проводятся по желанию заказчика

Обязательной сертификация подлежат наборы, предназначенные для детского творчества

игровой набор — игрушка, состоящая из различных предметов, материалов, веществ, предназначенная для развития детского творчества и навыков ручного труда;

ТР ТС 008/2011  О безопасности игрушек по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902303210?marker=7E40KD§ion=text

Если речь идет о наборах для детей проводить сертификацию придется Вам, поскольку обязательная сертификация для эпоксидной смолы и фурнитуры для украшений не нужна.

 До потребителя должна быть доведена информация, указанная в ст.10  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

На этикетки набора Вы можете довести до потребителя общую  информацию. Необходимая информация для потребителя   о составляющих набора должна присутствовать на их  упаковке (этикетках).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Точно не производителем. Можете указать себя как Поставщика/Фасовщика/Продавца и т.д.

Эпоксидная смола под действие регламента ТР ТС не попадает и не подлежит обязательной сертификации или декларированию. Только добровольная сертификация. Собственно, если у Производителя или у  Вашего поставщика она есть, можете её использовать. Но обязательства нет. Аналогично с фурнитура для украшений

Если Вы имеете ввиду про сертификацию, то как указала Выше-не требуется. Поэтому класть в набор ничего не нужно. Всю необходимую информацию в силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Вы можете указать на этикетке. Единственное, можете разработать какую-нибудь инструкцию по применению набора, и вкладывать её в набор.

Основная информация ст.10 ЗоПП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю.Уточните пожалуйста указывать информацию об изготовителе необходимо на каждом товаре? Или надо указать всех изготовителе на упаковке самого набора? Или достаточно указать одного? Как правильно?

Указываете свои данные Упаковщика на этикетке на упаковке набора