Кто в этом случае должен отдать деньги почтальон или дочь
Выплатила пенсию дочери а отец умер за 6 дней до выплаты. Меня не предупредили . Дочь не сказала что он умер .кто в этом случае должен отдать деньги почтальон или дочь
, Ярославцева Елена Максимовна, г. Томск
Евгения Машковцева
Елена, добрый день!
В этом случае на стороне дочери возникло неосновательное обогащение, поскольку сумма последней пенсии должна войти в наследственную массу и распределиться между всеми наследниками в установленном законом порядке.
Со стороны почтальона также есть нарушения, т.к. выдать пенсию другому лицу можно только с согласия пенсионера и в его присутствии, либо по доверенности. Почтальон не проявил должной осмотрительности и не удостоверился в правомерности получения пенсии иным лицом.
Если ответ был полезен, прошу оставить положительную оценку. Заранее благодарю.