Электронный аукцион

Здравствуйте.2 года назад участвовал в открытом аукционне в электронной форме,занял 2-е место,прошло 5 дней и победитель отказался,соответственно я стал на 1 место.Меня это не устроило,я отказался,были уже другие планы.Деньги,размера обеспечения заявки,мне перечислил обратно Сбербанк-АТС.Прошло почти 2 года,заказчик требует с меня эти деньги,которые мне перечислили-правомерно ли это?Сбербанк-АТС сообщил им,что карточка контракта со мной деактивизировали(отозвана по решению),а с отклонением первого победителя со мной вторично не создана карточка.

, Борис, г. Краснодар
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

На что ссылается организатор?

Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату.Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

В ГК ничего не сказано про признание победителем торгов участника, занявшего 2-е место. Если лишь победитель и остальные- не выигравшие.

Так что такое требования не основано на законе.