Добрый день, есть подруга сейчас ей 18 лет, но в 17 лет она уехала с 19 летней подругой в Сочи, та 19 летняя нашла

Добрый день , есть подруга сейчас ей 18 лет , но в 17 лет она уехала с 19 летней подругой в Сочи , та 19 летняя нашла себе мужчину , он им оплачивал жильё продукты и т.д , эти подруги больше не общаются , сейчас девочке 18 лет и этот мужчина вымогает с неё деньги 45 тысяч за два месяца чтоб нашла , за то что он оплачивал за неё жильё и т.д в Сочи , изначально её никто не предупреждал и никто не говорил что она должна будет отдавать что то , уж тем более расписки не было , угрозы если не отдаст то поедет к её родителям и будет вымогать эти деньги у них ( та 19 летняя подруга её теперь замужем за ним ) , что делать ей в такой ситуации ? Заставляют по переписке соглашаться на то чтобы она выплатила со сроками до двух месяцев

, Дарья, г. Москва
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый День! Оказавшись в такой ситуации, Ваша подруга вправе обратиться в отделение полиции по месту жительства с заявлением о привлечении вымогателя к уголовной ответственности по ч.1 ст.163 УК РФ.

Заявление в полицию в приложении.

Рекомендую направлять заявление по электронной почты отделения полиции или заказным письмом с уведомлением.