Налог будет облагаться в моем случае?
Здравствуйте. Продал 1-комнатную квартиру за 3350 (в собственности менее 3-х лет) и сразу же купил 2-комнатную за 4700. Налог будет облагаться в моем случае? Покупка является встречной сделкой.
, Рустем, г. Казань
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Продал 1-комнатную квартиру за 3350 (в собственности менее 3-х лет)
Как вы получили квартиру? Если покупали, можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы.
и сразу же купил 2-комнатную за 4700
Покупка новой квартиры играет роль, если: а) вы ранее не получали вычет при покупке, б) у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ, в) покупка новой квартиры была в году продажи старой.
Используйте остаток + зачет расходов на покупку квартиры, которую продали. В итоге можно обнулить налог