Могут ли мне выдворять или депортировать?

Здравствуйте, я студент, имею РВП, примерно неделю назад подвал документы на ВНЖ, сегодня позвали на переговор, с сентября 2019 года до июля 2022 года жил по месту регистрации то есть в общежитии университета, но последние 6 месяц жил на рабочем месте где работаю неофициально, но примерно раз в месяц ночевал в общаге. В ходе переговора с начальником отдела я ответил не письменно только устно, то есть просто спросили про учебу и т.д. я ответил что живу в общежитии по месту регистрации. После этого сразу провели проверку в общежитии, в это время мне тут не было, тут в комнате есть мои вещи, (одежды, тетради и т.д.), комнату посмотрели и коменданта спросили: она ответила что не живёт с летом появляется раз в месяц, у него нету долги. Комендант так ответила устно, комнату тоже не снимали, не сфотографировали при проверке и как комендант сказала спросили комнату посмотрели и ушли, не составляли акт административного правонарушения. После проверки мне звонили и сказали что было проверка и комендант сказала что ты не живёшь, я ответил что живу. Мой вопрос: есть ли тут правонарушение подача ложное сведение о себе? Могут ли мне отказать из за этого от выдачи ВНЖ? Могут ли аннулировать РВП? Кстати из штрафов в жизни только один штраф есть и это штраф 500р за то что не уступил дорогу и попал в ДТП. Могут ли мне выдворять или депортировать? И вообще мой главный вопрос это то что считается ли то что я не жил последние 6 месяц на рабочем месте и им сказал что живу в общежитии по регистрации подача заведомо ложное сведение о себе? Которое является основанием для отказа на ВНЖ. Ещё когда спросили я сказал что нигде не работаю, я так ответил так как работаю неофициально. Ваш ответ мне очень важно

Уточнение от клиента
Ещё один вопрос является ли моя регистрация фиктивной? Я тут не жил только последние 6 месяц
Уточнение от клиента
Всем вам огромное спасибо), ещё хотел спросить если возбуждают дело об административном правонарушении то по почте мне сообщают об этом? И в какой срок придет мне на почту? То есть как будет процесс в этом случае?
Уточнение от клиента
Мне одно непонятно, они имеют ли права если да по какой причине мне оформлять административного правонарушения за дачи заведомо ложное сведение о себе? То что я предоставил регистрацию с адресом общежитии и там не жил это лажное сведение? Тут мне некоторые ответили что могут а некоторые что не могут. Я так и не понял. По закону это как? Спасибо
, Дима, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Наличие в комнате общежития Ваших вещей, а также периодические «ночёвки» указывают на факт временного  проживания по месту регистрации.

Вы не обязаны постоянно ночевать и проводить дни в общежитии.

Слова коменданта будут приняты во внимание при решении вопроса об оформлении ВНЖ, но не являются основным доказательством.

Депортация возможна по причине совершения административного правонарушения, но решение будет приниматься с учётом совокупности всех обстоятельств пребывания иностранца в РФ (тяжесть нарушения, своевременность оплаты штрафа и пр.).

В законе говорится, что при наличии двух и более административных правонарушений отказывают в ВНЖ и аннулируют РВП.

С точной уверенностью утверждать, что Вас могут выдворить из страны нельзя.

Официальное трудоустройство и получение образования должно сыграть в Вашу пользу. Попросите чтобы с Вами заключили трудовой договор.

При этом учитываются следующие нарушения:

нарушением общественного порядка; несоблюдением миграционных требований;

нарушением правил трудоустройства; совершением правонарушений, касающихся незаконного оборота наркотиков.

Ваша ситуация не подпадает под фиктивную регистрацию, так как в комнате имеются личные вещи

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Мой вопрос: есть ли тут правонарушение подача ложное сведение о себе?

ВУЗ (Общежитие) является принимающей стороной в отношении Вас. Вы проживаете в Общежитии, ВУЗ Вас ставит на миграционный учет и предоставляет Вам регистрацию по месту пребывания в Общежитии. И ВУЗ крайне важно, чтобы Вы там проживали. В случае проверок проверяющих органов, Вы должны быть (проживать) в Общежитии, там должны находиться Ваши личные вещи и т.д.

В ином случае, Ваша регистрация может быть признана фиктивной. За фиктивную регистрацию ВУЗ может понести административную ответственность (недалёкие штрафы) в силу ст.18.9 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b553913f6c77132d02e4214842ae82be45e60857/

Хорошо, что Ваши вещи там были. Хорошо, что подтвердили что Вв там появляетесь. Но Вам нужно там проживать, иначе ВУЗ расторгнут с Вами договор найма и будете самостоятельно заниматься поисками себе жилья и вопросами по регистрации.

Это не влияет на Ваше РВП. Но только пока. Пока Вас не привлекут к административной ответственности.

Исчерпывающий перечень оснований для аанулирования РВП указан в ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

Но имейте ввиду, что например, при наличии 2х админ. привлечений Вас к ответственности (одно у Вас уже есть как говорите) в течение года, РВП аннулируют.

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации

Соответственно, не будет РВП ни о каком ВНЖ не может быть речи.

Более того, вьезд в РФ может быть закрыт в силу ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Основания могут быть те же

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения

Таким образом, советую Вам не нарушать порядок.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дима, добрый день!

последние 6 месяц жил на рабочем месте где работаю неофициально, но примерно раз в месяц ночевал в общаге

 Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Местом пребывания может являться (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона):

организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

т.е. организация, в которой Вы трудитесь и проживаете фактически.

является ли моя регистрация фиктивной?

 В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 2 Закона

фиктивная постановка на учет по месту пребывания - … постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении

Вы не проживали в общежитии несколько месяцев, этот период фактически проживали в другом помещении, а значит по адресу этого помещения должны были быть поставлены на учет по месту пребывания.

В данном случае Вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение совершено в Москве — ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

По этой части ст. 18.8 КоАП РФ Вас оштрафуют. Если нарушение впервые, то выдворения не будет.

Дима
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, разве они не должны были сразу тут оформлять акт административного правонарушения? Даже письменный ответ коменданта не брали, даже комнату не сфотографировали. Двое полицейские пришли спросили устно, просто посмотрели комнату и ушли. Мне интересно, что они будут делать и могут делать?

Что касается РВП и ВНЖ, то аннулирование РВП и отказ в выдаче ВНЖ будет в случае если административное правонарушение, связанное с режимом пребывания (проживания) иностранного гражданина в РФ, его трудоустройством, общественном порядком, наркотиками в совершено хотя бы два раза за год и он, соответственно, за такие нарушения был привлечен к ответственности по КоАП РФ (пп. 7 п. 1 ст. 7 и пп. 7 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Также будет отказ в выдаче ВНЖ, если представили поддельные или подложные документы либо сообщили о себе заведомо ложные сведения (пп. 4 п. 1 ст. 9 Закона № 115-ФЗ). Так, если в заявлении о выдаче ВНЖ заведомо указали неверные данные или к нему приложили поддельные документы, то ВНЖ не выдадут. То, что Вы сообщили при проверке факта пребывания в общежитии не имеет отношения к ВНЖ и не является основанием для отказа в выдаче ВНЖ.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Отвечу по порядку

Могут ли мне отказать из за этого от выдачи ВНЖ?

Да могут отказать. Это связано с положениями ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ ( «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство не выдается в случае, если иностранный гражданин

представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Законодатель предполагает не только наличие факта регистрации, но и постоянное проживание по данному адресу.

Могут ли аннулировать РВП?

Скорее всего никто этого делать не будет, главное предоставляйте ежегодно сведения о доходах.

В целом отказ в выдаче Вида на жительство возможно обжаловать в течении месяца в судебном порядке путем подачи административного искового заявления  в суд.

Но так как имеет место быть факт фиктивной регистрации, смысла в этом нет. Рекомендую повторно подать заявление на получение вида на жительство спустя 11 месяцев после отказа. Ничего страшного в этом нет.

Дима
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, мой устный ответ тоже имеет силу? Неправильный ответ который я дал устно инспектору тоже считается ложное сведение и подлежит составление протокола административного правонарушения?
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Имеется большая вероятность, что вам откажут в ВНЖ.