Может ли кто-то быть наказуем?
Половое сношение между двумя несовершеннолетними.
Парню 15 лет, а девушке 11 всё по обоюдному согласию. Может ли кто-то быть наказуем?
Половое сношение между двумя несовершеннолетними. Парню 15 лет, а девушке 11 всё по обоюдному согласию. Может ли кто-то быть наказуем?
в ст. 134 УК РФ оговаривается, что в том случае, если возрастная разница между жертвой полового сношения и подсудимым составляет менее 4 лет, то в отношении преступника может не применяться наказание в виде лишения свободы, однако при условии, что не было установлено никаких отягчающих обстоятельств (нетрадиционное половое сношение, групповой сексуальный контакт, повторное преступление).
В примечании к статье 134 УК РФ законодателем предусмотрено освобождение виновного лица от наказания, если действия лица, впервые совершившего преступление, предусмотренные частью первой статьи 134 УК РФ, перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Указанные условия определяют лишь право лица, совершившего половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 летнего возраста, на освобождение от уголовной ответственности, но не являются обязанностью органов дознания, предварительного расследования, прокуратуры, а также суда.
Итог если вы не достигли возраста 16 лет и все было по обоюдному согласию, то не несете никакой уголовной ответственности
Здравствуйте, Андрей!
Да, в действиях парня есть состав преступления, предусмотренного п. б ч. 4 ст. 131 УК РФ, так как девочке нет 12 лет.
4. Изнасилование:
....
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Смотрите примечание к этой норме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6b12cdea9308b35504628c3292186f5140f65a68/
Согласие либо несогласие ребенка младше 12 лет не имеет никакого значения, такая связь будет в любом случае квалифицироваться как изнасилование, уголовная ответственность за которое наступает уже с 14 лет.
Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения