В свидетельстве о рождении сына в графе национальность не указан, хотелось бы указать, что для этого надо сделать и какие документы нужно представить?

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении сына в графе национальность не указан, хотелось бы указать, что для этого надо сделать и какие документы нужно представить?

, Аскер, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аскер!

Если речь о свидетельстве о рождении, выданном в РФ, то национальность ребенка в нем не указывается, это даже не предусмотрено формой свидетельства.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Однако, это пожелание следовало указывать в заявлении при регистрации рождения ребенка.

Рекомендую обратиться в ЗАГС, где производилась регистрация рождения ребенка или любой другой (если мы говорим о том, что ребенок родился в РФ), с заявлением о внесении изменений в актовую запись и выдаче нового свидетельства. Список необходимых документов лучше уточнить в ЗАГСе. По общему правилу Вам нужен будет паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документ, обосновывающий необходимость внесения недостающих сведений о национальности родителя и доказывающий эту национальность, квитанцию об уплате госпошлины за внесение изменений и выдачу нового свидетельства

Отказ ЗАГСа может быть оспорен в судебном порядке.

Обратите внимание, что НАЦИОНАЛЬНОСТЬ в РФ ни на какие права и обязанности граждан не влияет, только гражданство. А оно подтверждается иными документами, не свидетельством о рождении.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).