Имеет ли право пристав забирать паспорт, если я не согласна с этим штафом?
Добрый вечер. У меня пристав изьял паспорт, за не подписание документа, о наложении штрафа на штраф ГБДД который я якобы не плачу вовремя, а у меня его удерживают с пенсии. Имеет ли право пристав забирать паспорт, если я не согласна с этим штафом?
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с пунктом 20 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Как привлечение к ответственности в виде уплаты штрафа, так и несогласие с ним и неуплата штрафа, основанием для изъятия штрафа не является.
При этом согласно части 1 статьи 19.17 КоАП РФ незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.