Имеет ли человек право ставить машину на пешеходном переходе перед знаком слева

  • EC086B67-1EB6-41F0-A8A7-59559141C267
    .jpeg
, Артем Толмачев, г. Москва
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Артем!

Ни остановка, ни стоянка на самом пешеходном переходе не разрешена. Об это гласит пункт 12.4 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...:

«Остановка запрещается: на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.»

Если вам было полезно поставьте пожалуйста +