За квартиру висит хвост по ипотеке

Здравствуйте собираюсь развестись с женой. В совместном имуществе находятся квартира и дом . за квартиру висит хвост по ипотеке. Договорились что она с детьми забирает квартиру а я дом. Она меня тянет к нотариусу. У него получится все оформить чтобы по ипотеке ко мне не было претензий.

, Владимир, г. Уфа
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, ваша супруга права. Удобнее всего в таком случае заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оно оформляется нотариально. в нём можно указать, кому какое имущество отходит и какие обязанности (например, по выплате ипотеки) кому передаются. Так можно всё решить без судебных процедур в случае развода

Владимир
Клиент, г. Уфа
Но вопрос не закрыт. Если она перестанет платить ипотеку, созаемщиком в банке остаюсь я. Или объявит себя банкротом.

Чтобы перестать быть созаёмщиком, нужно согалсие банка. И тут уже вообще ничего не сделать. Но если вы заключите договор о разделе имущество, то сможете в случае претензий к вам банка, взыскать ущерб с бывшей супруги