Имеет ли право жилищная компания начислять плату в платежном документе в пункте "Содержание и ремонт жилья", признанным аварийным и подлежащим сносу

Здравствуйте. Имеет ли право жилищная компания начислять плату в платежном документе в пункте "Содержание и ремонт жилья", признанным аварийным и подлежащим сносу.

, Ольга, г. Ноябрьск
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Если услуги оказываются их надлежит оплачивать.

Исключением будет плата за капитальный ремонт.

Ст.169 ЖК РФ

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся.

Ольга
Клиент, г. Ноябрьск
Благодарю за быстрый и содержательный ответ.