Здравствуйте!
оплата по нормативу за полгода.
Пункт 40 приведенного Вами Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»немного не о том.
Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении условий, указанных в п.25 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, в том числе когда
пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены.В противном случае если проверка выявляет нарушения, то показания прибора учета не принимаются во внимание. И закон предусматривает осуществить расчет по нормативам.
Согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549:
28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
По квитанциям все оплачено, поверка сделана до 29.11.23г.
Это само по себе не является основанием для того, чтобы не производить начисления при нарушениях пломбы по нормативам в вышеустановленном порядке.
Но надо смотреть — действительно ли есть нарушения, кто ставил пломбу (возможно сами сотрудники газовой службы) и когда, а также разобраться по сумме задолженности.Возможна она завышена .