Может ли арендатор заменить замки в квартире без собственника?
Сдал квартиру. Сейчас узнаю, что арендатор сменил замок, а ключи мне не отдал. Может ли арендатор заменить замки в квартире без собственника? Что мне делать?
, Александр, г. Москва
Здравствуйте, Александр!
Это неоднозначная ситуация.
С одной стороны, по закону арендатор не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя (ГК РФ, ст. 678). Но смена замков — это и не реконструкция, и не переустройство.
Если запрет на замену замка не прописан в договоре найма отдельным пунктом, то арендатор вправе заменить замок.
При этом, если арендатор сменил замок без согласования арендодателя, то последний вправе потребовать возмещения ущерба в размере стоимости замка и восстановительных работ.