Во сколько можно слушать музыку и не мешать соседям?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, со сколько и до сколько можно слушать музыку по законам 2013-2014гг.

, Лиза, г. Москва
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Зарегистрировано в Минюсте РФ
15 июля 2010 г.

Регистрационный
N 17833

В
соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание
законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. 1),
ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N
19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. 1), ст.
21; N 1 (ч. 1), ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6070; 2008, N
24, ст. 2801; N 29 (ч. 1), ст. 3418; N 30 (ч. 2), ст. 3616; N 44, ст. 4984; N
52 (ч. 1), ст. 6223; 2009, N 1, ст. 17) и постановлением Правительства
Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 «Об утверждении Положения о
государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и
Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании»
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2004, N
8, ст. 663; N 47, ст. 4666; 2005, N 39, ст. 3953) постановляю:

1.
Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645 10
«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых
зданиях и помещениях» (приложение).

2.
Ввести в действие указанные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы с
15 августа 2010 года.

Г.
Онищенко

VI. Гигиенические требования к
уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и
электромагнитных полей и ионизирующего излучения

в
помещениях жилых зданий

6.1.
Допустимые уровни шума

6.1.1.
Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях
должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих
местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой
застройки.

6.1.2.
Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и
максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует
принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3.
Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и
другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для
жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5
дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.5.
Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше
предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

6.1.6.
Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования,
установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное
оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно
допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

6.2.
Допустимые уровни вибрации

6.2.1.
Допустимые уровни вибрации, а также требования к их измерению в жилых
помещениях должны отвечать гигиеническим требованиям к уровням производственной
вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.

6.2.2.
При измерении непостоянных вибраций (уровни виброскорости и виброускорения, у
которых при измерении прибором на характеристиках «Медленно» и
«Лин» или коррекции «К» за 10-минутный период меняется
более чем на 6 дБ) следует определять эквивалентные корректированные значения
виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней. При этом
максимальные значения измеряемых уровней вибрации не должны превышать
допустимые более чем на 10 дБ.

6.2.3.
В помещениях жилых домов уровни вибрации от внутренних и внешних источников не
должны превышать величин, указанных в приложении 4 к настоящим санитарным
правилам.

6.2.4.
В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.

6.2.5.
Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенным в
таблице, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения виброскорости
и виброускорения умножаются на 0,32.

6.3.
Допустимые уровни ультразвука и инфразвука

6.3.1.
Допустимые уровни ультразвука, а также требования к их измерению в жилых
помещениях регламентируются действующими гигиеническими требованиями при
работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного,
медицинского и бытового назначения.

6.3.2.
Допустимыми уровнями постоянного инфразвука являются уровни звукового давления
в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8, 16 Гц.

6.3.3. Допустимые уровни инфразвука для жилых зданий и
на территории жилой застройки приведены в приложении 5 к настоящим санитарным
правилам.

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное — соответственно на период с 23.00 и до 7.00. При этом нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LАэкв., дБА, и максимальные уровни звука L(Амакс.), дБА (см. п. 6.2. СН 2.1.8.562-96). Превышение хотя бы одного из указанных параметров следует считать нарушением санитарных правил.