Здравствуйте я взял академический отпуск и хочу устроится на работу официально могут ли забрать в армию если устроюсь официально?
, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Если Вы берете академический отпуск на один год — то за Вами в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сохраняется право на отсрочку от призыва.
В период нахождения в академическом отпуске Вы сохраняете за собой статус обучающегося с правом сохранения отсрочки, при этом не будет иметь никакого значения, чем именно Вы занимаетесь в академическом отпуске.
Поэтому условием для сохранения отсрочки будет являться не осуществление Вами трудовой деятельности в отпуске — а годичный срок его продолжительности.