Добрый день, как сделать так чтоб муж при разводе не забрал часть квартиры себе, взята в ипотеку на одного из супругов, как можно сделать
добрый день, как сделать так чтоб муж при разводе не забрал часть квартиры себе, взята в ипотеку на одного из супругов, как можно сделать!??
Мира, добрый день.
Даже если ипотека на одного из супругов — это общее обязательство супругов (если иное не прописано в брачном договоре). Поэтому и квартира, как купленная во время брака и оплаченная из совместных доходов (вариант — в кредит, который оплачивается из семейного бюджета) — совместная.
Часть квартиры однозначно принадлежит мужу, но вы можете своим соглашением это изменить, а именно — один супруг забирает всю квартиру, но выплачивает другому супругу компенсацию. Это можно решить или добровольно, заключив соглашение у нотариуса о разделе имущества, или в суде.
Однако если ипотека пока не погашена против выдела квартиры и перевода обязательства может сильно возражать банк где вы брали кредит.
Или гасить ипотеку и делить имущество, или получать согласие банка и в суде заключать мировое.
Удачи!