Забирать от меня детей, ограничивать мои действия каким-то образом, законно ли это?

Могут ли меня ограничивать в чем-либо в отношении детей, если при определении места жительства детей (с матерью) я подавала ходатайство об определении места жительства детей со мной на период судебного разбирательства и до вступления решения суда в законную силу (обеспечительные меры) и мне отказали, на основании этого отказа, может ли бывший супруг, няня и т.д. забирать от меня детей, ограничивать мои действия каким-то образом, законно ли это?

, Екатерина, г. Сургут
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина.

Нет, незаконно. С одной стороны. Потому что порядок общения с детьми пока не определен ни соглашением родителей (раз вы в суде, то есть спор), ни судом — во временном вам отказано, решения пока нет.

В любом случае вы с отцом детей должны как-тот решать этот вопрос.

Тем более никаких прав на ваших детей не имеет няня — она вообще посторонний человек и на добровольных началах или на основании договора просто выполняет свои обязанности.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Александр, а определение суда об отказе в передаче мне детей, отказе в обеспечительных мерах, оно действующее?

Если вы его не обжаловали, вышестоящий суд его не отменил и Определение вступило в законную силу — да, действующее.

Однако отказ вам в передаче вам детей не означает, что вы лишены прав на детей или ограничены в этих правах, поэтому вам никто не имеет чинить препятствий в общении с ними.