В таком случае существует срок исковой давности?
Здравствуйте. Проживаю в республике Башкортостан. Вопрос таков : прошло три года с момента как я взяла займ. В суд подали гдето через года два после неуплаты. Сейчас висит у приставов долг уже как год. В таком случае существует срок исковой давности? Можно подать заявление ? Три года же в общей сумме прошло..
Ждите когда они подадут в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.
Ст. 204 ГК РФ.
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Доброго Вам!
Сроки исковой давности начинаю отсчитываться с момента когда истец узнал или мог узнать о нарушенном его праве, то есть с момента неуплаты. Они обратились через 2 года, то есть не за пределами этого срока. То что у приставов находилось на исполнении на срок не влияет — иск уже удовлетворен!
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.