Регистрация право собственности земельного участка по наследству

Уважаемые господа!

В связи со смертью отца, дочь вступает в наследство. Из нотариальной конторы получен документ на право наследования земельного участка. Может ли она продав земельный участок сразу оформить регистрацию на покупателя ил надо сначала оформить регистрацию в регпалате на нее, а затем на покупателя?

, Валерий Котельников, г. Самара
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Сначала наследница со свидетельством о праве на наследство идёт в орган Росреестра и регистрирует своё приобретенное право в установленном порядке. Сразу после получения свидетельство о регистрации права собственности на ЗУ, то есть правоудостоверяющего документа (то есть после внесения данных о новом собственнике такого ЗУ в ЕГРП), — наследница как правообладатель вправе в том числе и распорядиться таким земельным участком путём совершения сделки купли-продажи.

Собственностью можно распорядиться только после того, как вещь (в данном случае это ЗУ), — стала объектом прав и документы о праве нового владельца (в данном вопросе — наседника) оформлены в установленном порядке, сведения о сделке (переходе права собственности) — отражены в гос.реестре. В случае с ЗУ, являющимся недвижимым имуществом, право собственности владельца и переходы прав на такой объект недвижимости — подлежат регистрации в Росреестре. Таким образом, лишь после внесения данных о правах наследницы на данный ЗУ в ЕГРП можно распорядиться им волей наследницы путём совершения сделки, не запрещённой законом, в пользу иного лица.

На уточнение от 14:16.

Читайте ответы выше. При этом к сведению:

Свидетельство о праве на наследство — правоустанавливающий документ;

Свидетельство о праве собственности на земельный участок, — правоудостоверяющий.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Валерий!

Да, можно сразу обращаться в Росреестр. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом.

С уважением, Владислав Быков

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Вопрос в том, может ли наследница имея свидетельство на право наследования, не обращаясь в росреестр, продать участок и оформить регистрацию в росреестре на покупателя.

Денис любой юрист с опытом с Вами не согласится! Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, ничего больше получать и регистрировать не нужно! Если в ЕГРП право не зарегистрировано, регистрация происходит одновременно с регистрацией перехода.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Валерий! Для совершения сделки купли-продажи необходимо сначала зарегистрировать свое право собственности на унаследованное имущество, а после этого совершать сделку по продаже данного имущества.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при наследовании право собственности возникает с момента смерти наследодателя, регистрация права собственности в данном случае право, а не обязанность.Поэтому присоединяюсь к Владиславу Быкову