Можно ли поменять только свидетельство о рождении?

Здравствуйте.

Бабушке 90 лет. Ее зовут Таисия, и такое написание у нее во всех документах. Недавно выяснилось, что в свидетельстве о рождении написано «Таиса». Больше такое написание абсолютно нигде не фигурирует. В ЗАГСе сказали, что нужно менять все документы. Можно ли поменять только свидетельство о рождении?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия.

Можно попытаться поменять все документы, исходя из того, что указанное в Свидетельстве о рождении имя «Таиса» — правильное, а указанное в других документах «Таисия» — не правильное.

Однако можно сделать проще — если в самом свидетельстве о рождении указаны неверные сведения, например, в имени или фамилии были допущены грамматические ошибки, то заявитель вправе обратиться в органы ЗАГС для оформления свидетельства о перемене имени. Перечень необходимых документов для подачи заявлений, а также другую информацию можно найти на сайте 42.МВД.РФ в разделе «Вопросы миграции».