Когда заключался договор выступал заказчиком родитель и оплату за семестр производил со своего счета родитель, но в процессе обучения ребенок устроился на работу, т.к

Здравствуйте, вопрос о налоговом вычете на обучение ребенка заочной формы обучения. Когда заключался договор выступал заказчиком родитель и оплату за семестр производил со своего счета родитель, но в процессе обучения ребенок устроился на работу, т.к. это заочная форма обучения можно ли оплатить за учебу самому студенту со своего счета и сможет ли получить он по окончании года налоговый вычет, если в договоре прописан заказчик его родитель?спасибо.

, елена, г. Москва
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Налоговый вычет можно получить только по очной форме обучения.

Ст. 219 НК РФ

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.