Ситуация такая, мы разведены 2 года, совместных детей нет, разошлись по обоюдному согласию., без претензий к друг другу

Здравствуйте. Ситуация такая, мы разведены 2 года, совместных детей нет , разошлись по обоюдному согласию . , без претензий к друг другу. 7 лет назад квартира была приобретена в браке и оформлена на супругу. Супруга не хочет переоформить квартиру по 1/2. Подскажите пожалуйста, какие мои действия в данном вопросе, с чего начать .?

, Андрей, г. Люберцы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Если вы приобретали квартиру по возмездной сделке — то это будет совместное имущество и может быть разделено между супругами, по общему правилу в равных долях. При этом раздел возможен по соглашению, если вы договоритесь мирно о разделе либо в судебном порядке, если к соглашению прийти не удастся. Вы имеете право разделить любое совместно нажитое имущество в период брака, в том числе квартиру.