У нас на работе на все выходные издаются приказы о работе при чем подписать приказ заставляют шантажом т.е если не подписываешь то не выдают путевой лист и при том оплата не соответствует 153 ст
У нас на работе на все выходные издаются приказы о работе при чем подписать приказ заставляют шантажом т.е если не подписываешь то не выдают путевой лист и при том оплата не соответствует 153 ст. ТК.
- IMG-20230126-WA0028.jpg
- IMG_20221209_061422.jpg
Здравствуйте, Сергей! Привлечение к работе в выходные дни допускается с согласия работника и только в ограниченных случаях без согласия (ст. 113 ТК РФ).
Даже с учетом мнения профсоюза, если нет Вашего согласия, не могут по тем причинам, которые указаны в приказе привлекать к работе в выходные дни без Вашего письменного согласия.
По оплате надо разбираться. Статья 153 ТК РФ:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:....
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
По приложенным документам видно, что начальная стоимость часовой тарифной ставки не в двойном размере. При томи, что со всеми доплатами к часовой ставке, все равно итоговая стоимость не получается в двойном размере. Надо обжаловать, но помнить о последствиях. Сейчас не СССР, когда рабочий человек был в цене и легче было добиться защиты своих прав, без угрозы быть уволенным.