На меня заверили уголовное дело по ст 158 ч 2 как мне быть

, Сергей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей! Часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям средней степени тяжести. По данной статье возможно прекращение уголовного дела в связи с компенсацией нанесенного материального ущерба и примирением сторон (статья 76 УК РФ)
Все зависит от ситуации, Вам нужна консультация и квалифицированная помощь юриста, пишите в личные сообщения, постараюсь Вам помочь

Ксения Шарова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей! При признание вины и возмещения ущерба может также применяться статья 76.2 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа). Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.