Договор выдается на пять лет а также прописано что при соблюдении всех условий я смогу подлить договор еще на пять лет проживания

Добры день я сирота получил жилье отгосударства по договору найма специализированного жилого помещения для детей сирот. Договор выдается на пять лет а также прописано что при соблюдении всех условий я смогу подлить договор еще на пять лет проживания . А то что я смогу ее приватизировать или стать собственником этого жилья ни строчки . Должно ли это как то быть прописано в договоре и есть ли какая то статья ФЗ по этому поводу на что можно ссылаться

, Георгий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Договоры

найма специализированного жилого помещения для детей сирот

 заключаются по типовой форме.

Там должно быть такое положение:

По истечении срока действия настоящего договора Наниматель и члены его семьи не подлежат выселению из жилого помещения, в отношении занимаемого жилого помещения с Нанимателем заключается договор социального найма либо в соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»неоднократно договор найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

то что я смогу ее приватизировать или стать собственником этого жилья ни строчки

 потому что Вы и не можете этого сделать, пока действует договор найма специализированного жилого помещения. Вот если с Вами будет заключен договор социального найма, тогда Вы сможете квартиру приватизировать. Приватизировать  — означает получить жилое помещение в собственность бесплатно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).