Могу ли я требовать выплатить полную стоимость автомобиля?

Здравствуйте. Если мой друг взял ключи от моей машины, и разбил ее. Могу ли я требовать выплатить полную стоимость автомобиля?

, Айна, г. Ярославль
Султан Крымшамхалов
Юрист, г. Ставрополь

       Добрый вечер!

       Выплаты полной стоимости автомобиля Вы можете требовать тогда,  когда автомобиль не разбит, а фактически уничтожен.

       Материальный ущерб — это имущественные потери, которые могут выражаться, не только в гибели имущества, но и в ухудшении состояния имущества или расходах на ремонт.

       Ущерб можно возместить в натуре (например, исправить поврежденную вещь) или деньгами по правилам о возмещении убытков.

       Если Вы не обладаете профессиональными знаниями, Вам понадобиться заключение  оценщика об оценке стоимости причиненного ущерба (в том числе с указанием величины утраты товарной стоимости поврежденного транспортного средства).