Может ли, родной дядя детей вывезти их за границу

Здравствуйте. Жена умерла год назад. Муж тоже погиб недавно.он находился вместе с детьми на Территории РФ. В браке двое детей. Может ли, родной дядя детей вывезти их за границу. (Гр. Узбекистан).

, Зарина, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Зарина.

Чаще всего дети отправляются за границу вместе с одним из родителей. В таком случае согласие второго не нужно. Но, когда ребёнок путешествует с другими людьми, пусть даже с бабушкой и дедушкой, один из родителей, попечителей, опекунов или усыновителей должен составить нотариально оформленное согласие. Согласие второго родителя (и далее по списку) не требуется, Кроме того, в документе можно указать сведения и о двух, и о трёх детях.