Можно ли привлечь за это медсестру?
Ситуация следующая,медсестра из поликлиники придя по старому адресу( с целью найти меня) ,пошла по соседям и сообщила одной из соседок мой диагноз.
После визита медсестры бывшая соседка позвонила и сообщила об этом, подтвердив что мой диагноз был сообщён.
Вопрос следующий
Является ли это разглашением врачебной тайны? Можно ли привлечь за это медсестру ?
Светлана!
Полагаю, что да, это является разглашением врачебной тайны, сведения о состоянии здоровья человека не могут передаваться третьим лицам без его согласия. Поэтому можно и нужно подавать заявление руководителю соответствующей медицинской организации — главному врачу поликлиники, есть основания для привлечения медсестры к ответственности.
Всего доброго!