Приговором суда Авилова и Пашин были осуждены по пп

Приговором суда Авилова и Пашин были осуждены по пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105, п. "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ. При этом судом было установлено, что удар по голове потерпевшей, ее последующее удушение, приведшее к смерти, были совершены непосредственно и самостоятельно Пашиным. Авилова, действуя совместно с Пашиным, передала ему шпагат для удушения потерпевшей, определяя тем самым способ достижения их общей цели - смерти потерпевшей Р. После того, как Пашин удушил потерпевшую, осужденная Авилова, не будучи уверенной в гибели потерпевшей от действий Пашина, связала последней руки и ноги, полагая, что препятствует ей принять меры к самосохранению в случае, если бы она оставалась живой. В жалобе на данный приговор Авилова просит признать ее пособником, а не исполнителем и исключить квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору. Оцените доводы Авиловой. При ответе на вопрос ознакомьтесь Бюллетенем Верховного Суда РФ, 2013, №5.

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Оля! Доводы Авиловой состоятельны и основаны на нормах УК ФР (общая часть)  в свете Бюллетеня ВС РФ № 5 2013 года. В содеражнии указанного Бюллетеня №5  приведены нормы уголовного закона  на основании которых судебной коллегией ВС РФ со ссылкой на ст. 33, 35 УК РФ  принято решение об изменении приговор суда в отношении осужденных П. и А. При таких обстоятельствах авилова является не исполнителем а пособником в совершении убийства.