Если написать заявление какие статьи у него могут быть и легко ли добиться его изоляции от меня?
Встречалась с парнем два года, поднимал на меня руку( я несовершеннолетняя), ему 26. После очередного поднятие руки (фото имеется и его слова с извининениями за это тоже) решила расстаться. Он не даёт мне покоя. Все время угрожает, я стала реально опасаться за свою жизнь. Множественные оскорбления. Сейчас затронул моих родителей и там была полная клевета и оскорбления. Если написать заявление какие статьи у него могут быть и легко ли добиться его изоляции от меня?
Здравствуйте, привлечь молодого человека за применение физической силы скорее всего не получится, поскольку для этого необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой зафиксируют телесные повреждения, фотографий не достаточно. Если у Вас имеются задокументированные угрозы (фотографии переписки, смс-сообщения и иное) и есть реальные основания переживать за свои жизнь и здоровье, то обращайтесь в отдел полиции по месту проживания, заранее прикрепив скриншоты и иные доказательства угроз.
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
Какие последствия могут быть, если я владелец гостайны, уведомил работодателя о выезде за границу, менее чем за 30 дней, а именно за 7 дней. Выезжаю в ближнее зарубежье, в Казахстан.
20 марта 2026 года в период с 12:00 до 14:00 мне в мессенджере «Telegram» поступил звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником ПАО «Сбербанк». Он сообщил, что в отделение банка явился мужчина по фамилии Попов с доверенностью на управление моими банковскими счетами. Я пояснила, что никаких доверенностей не выдавала. Тогда звонивший сказал, что для сохранности средств мне необходимо перевести все деньги на так называемый «безопасный счет», и что информация об этом будет передана в Центробанк. После этого звонок прервался. Через 10 минут в том же мессенджере позвонила женщина, представившаяся сотрудником Центрального банка РФ. Она назвала мне реквизиты счета, на который нужно перевести деньги. Опасаясь за сохранность своих денег и доверяя звонившим, я через мобильное приложение банка перевела с моего счета № 40817810123456789012 на указанный ими счет № 40817810567890123456 сумму в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей. После перевода денег я попыталась перезвонить на номера звонивших, но они были недоступны. Поняв, что стала жертвой обмана, я обратилась в полицию. Ущерб для меня является значительным, поскольку мой ежемесячный доход составляет 80 000 рублей. Кредитов и долгов не имею. Действиями неизвестных лиц мне причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 1 500 000 рублей, что является для меня тяжким последствием. Прошу привлечь виновных к уголовной ответственности». По какой статье возбуждать дела и части ?
Здравствуйте, моего сожителя хотят забрать на сво из-за неуплату якобы алиментов. Но он платить уже как 7 лет исправно. Не платил только 4 года алименты и там накапал долг в 140 тысяч опять же по словам пристава. Она хочет подать его в розыск. Причу опять же истинную не говорит почему. Просит его явится к ней. Один раз отрабатывал административные работы. Заберут ли его на сво? Очень переживаю. Хотели оформить у нотариуса бумажку о договоренной сумме алиментов и отвести ей. Стоит ли ее оформлять? Если мужчина напишет заявление о пересмотре сумме алиментов и приложит заверенную у нотариуса. Подскажите , что и как лучше сделать. Главное чтобы на сво не забрали
Вы запросили предварительную консультацию в чате.
Кратко о проблеме: Здравствуйте, мой сын, ему 18 лет, попал в дтп, он был виновником произошедшего, машина оформлена на его родную тётю и не было страховки как у виновника так и у пострадавшего в дтп. Пострадавший требует возместить ущерб в размере 13 млн. руб таким образом забрав у него разбитое авто, а ему выплатить деньги. Мой сын ещё студент и не имеет возможности возместить ущерб за разбитое авто. Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
Проблема
Я неофициально открыл больничный лист через знакомую медсестру. Она внесла данные в систему без моего реального обращения в медицинское учреждение и без должного осмотра.
В ходе какой-то проверки данная информация вскрылась. Больничный аннулировали выплат не получал на работе прогула не было. Сейчас мне звонят из прокуратуры по поводу этого больничного листа.
Мой вопрос
Что мне делать в этой ситуации? Есть ли риски привлечения к уголовной ответственности (ст. 327 УК РФ и/или ст. 159.2 УК РФ)?
На какой стадии находится дело и как правильно вести себя при общении с прокуратурой? Какие стратегии защиты возможны и стоит ли уже привлекать адвоката?