Супруг первый подал заявление на развод, сделав повторное свидетельство о браке и уже через неделю был
Добрый вечер! Супруг первый подал заявление на развод ,сделав повторное свидетельство о браке и уже через неделю был назначен день развода
Я подала через неделю с оригиналом свидетельства о браке и мне сказали ждать месяц о назначении дня , через пару дней попросили забрать заявление , раз супруг подал первый
Как быть ? Подскажите
Здравствуйте.
В соответствии со ст.154 ГПК, суд назначает судебное заседание по исковому заявлению о расторжении брака не ранее, чем через месяц со дня поступления иска.
Повторное свидетельство ( дубликат) о заключении брака принимается судом как оригинал.
В соответствии с п.5 ч.1 ст 135 ГПК, суд возвращает исковое заявление, если по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям в производстве суда уже имеется дело.
Поскольку дело о расторжении брака между Вами и Вашим супругом назначено к рассмотрению в судебном заседании, Вам необходимо явиться в суд в назначенное время.
Вы можете не явиться по уважительной причине, уведомив суд. Вы можете попросить срок для примирения с супругом до трёх месяцев. Вы можете примириться с супругом и суд прекратит производство по делу. Вы можете признать иск, согласиться на расторжение брака.
Это можно сделать, явившись в судебное заседание, либо в Ваше отсутствие по Вашему письменному заявлению ( в случае примирения необходимо и заявление супруга).