Какая должна быть доверенность: оригинал или электронная?
Здравствуйте. Моя сестра живёт в Санкт-Петербурге. Чтобы решить проблемы пенсии сестры в Пенсионном фонде Владивостока, мне нужна доверенность. Какая должна быть доверенность: оригинал или электронная? Спасибо.
, Римма Ивановна, г. Москва
Павел Попов
Здравствуйте.
Пенсионного фонда не существует.
Что касается доверенности, ст.185 ГК РФ, то согласно ч.1 ст. 6 Закона N 63-ФЗ установлено, что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной ЭЦП, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
Распечатка электронной доверенности, подписанной электронной подписью, не является подлинником этого документа.
Для представления вами сестры, вам нужен оригинал доверенности.
С уважением.