Куда обращаться по поводу этого?
Возможен ли брак если девушке 2 парню 15 исполнится 16 только летом
Родители с обоих сторон не против
она + беременна
Как быть?
Куда обращаться по поводу этого?
Здравствуйте, Яна.
Брачный возраст в России установлен с 18 лет (ст. 13 СК РФ).
При наличии уважительных причин (это оценочное понятие, которое в каждом конкретном случае определяется отдельно) органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. К настоящему времени целый ряд субъектов Федерации приняли такие законы (к их числу относятся Московская область, Новгородская область, Ростовская область и др.).
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.