Теперь настаивает на том, что у работника вычтут из зарплаты не 500 руб, как указано в постановлении, а в пятикратном размере

Работодатель получил штраф с упущением срока оплаты со скидкой 50%. Теперь настаивает на том,что у работника вычтут из зарплаты не 500 руб, как указано в постановлении, а в пятикратном размере.

Разве это законно? Мы без проблем бы и 500 оплатили, раз так документ пришел поздно, но не 2500 же. Заранее благодарю

Уточнение от клиента
Вопрос не верно понят. Водитель нарушил, согласен оплатить 500 руб, раз срок льготный вышел, но почему работодатель говорит о том, что поздно оплачивать водителю, а раз не он оплачивает, а юр лицо, то вычтут 2500 руб, т к юр лицо оплачивает, а не физ лицо
, Алена, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Это неправомерно, у работника нет обязанности оплачивать за своего работодателя административные штрафы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алена
Клиент, г. Иркутск
Добры вечер. Вопрос не верно понят. Водитель нарушил, согласен оплатить 500 руб, раз срок льготный вышел, но почему работодатель говорит о том, что поздно оплачивать водителю, а раз не он оплачивает, а юр лицо, то вычтут 2500 руб, т к юр лицо оплачивает, а не физ лицо