Зарегистрировать внедорожник на физ или юр лицо

зарегистрировать внедорожник на физ или юр лицо. разница налогов и штрафов?

, Котов Алексей, г. Братск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с действующими положениями Налогового кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размер налогов и штрафов уплачиваемый юридическим лицом может превышать суммы налогов и штрафов, уплачиваемых физическим лицом.

Несвоевременная уплата транспортного налога грозит юридическому лицу начислением пени по 1/300 или 1/150 ставки рефинансирования в зависимости от числа дней просрочки (п. 4 ст. 75 НК РФ).

Если организация вовсе не платит налог, контролирующие органы начислят штраф по ст. 122 НК РФ:

20 процентов от суммы налога, в случае неумышленной неуплаты;
40 процентов, если умысел доказан.