Положен ли мне декретный отпуск по БИР?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сроке 24 недели у меня начались преждевременные роды, ребёнок погиб. Положен ли мне декретный отпуск по БИР ?
, мария, г. Краснодар
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Добрый день, Мария.
Да, положен
Работодатель выплачивает пособие по беременности и родам и оформляет отпуск на основании заявления сотрудницы и больничного листка. Его форма утверждена приказом Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011 г. № 347н (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Какой именно листок нетрудоспособности получит беременная женщина, зависит от хода течения беременности и срока. При этом обязанность работодателя выплатить пособие и предоставить отпуск не зависит от исхода родов и продолжительности жизни ребенка.