Скажите, Могу ли я как-то уменьшить эту сумму налога, я не знал, что авто расценивается как получение дохода
Здравствуйте. Я являюсь ИП. Продал автокран по договору купли-продажи как физлицу. Сейчас пришёл налог из ФНС 6% от суммы, указанных в договоре получается около 200.000 руб. Скажите, Могу ли я как-то уменьшить эту сумму налога, я не знал, что авто расценивается как получение дохода
Здравствуйте!
Как индивидуальный предприниматель данную сумму налога Вы уменьшить уже не сможете. Единственное, это доказывать, что транспортное средство не использовалось в предпринимательской деятельности и Вы его продали не как ИП, а просто как физлицо. В этом случае Вам нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог НДФЛ по ставке 13%, в случае, если Вы владели авто меньше 3 лет. Если стоимость продажи ниже, чем первоначальная стоимость приобретения автокрана, то от уплаты налога Вы освобождаетесь. В противном случае Вы имеете право применить имущественный вычет.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные. Если мой ответ был полезен, прошу его оценить.
Всего хорошего!