Планировал сменить направление обучения по очной форме обучения с бакалавриата на специалитет, но так так
Добрый день. Интересует вопрос о правомерности отказа о предоставлении отсрочки от несении службы по призыву из-за перевода из одного института в другой. Планировал сменить направление обучения по очной форме обучения с бакалавриата на специалитет, но так так называемая военная кафедра при институте заявила, что при таком раскладе событий отсрочка от службы по призыву за мной не будет сохранена, так как срок обучения при переходе на специалитет увеличиться на пол-года. При этом являюсь студентом первого курса очного обучения. И это моё первое пока ещё, неоконченное высшее образование. Хотел бы у Вас узнать, насколько бабулечка с военной кафедры института правильно нагнала пургу.
Добрый день.
Данный вопрос регулируется пп. «а» п. 2 ст. 24 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ позволяет сохранить право на отсрочку при условии, что уровень образования остается прежний и срок обучения увеличивается не более чем на один год (или не увеличивается).
Буду рада положительному отзыву. Спасибо!