8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Туда плачу исправно.в июне этого года заканчиваются платежи.в последствии хочу подать на банкротство.посоветуйте пожалуйста как правильно поступить, что бы не потерять квартиру

Здравствуйте . Являюсь должником перед банками.имею единственное жилье( квартра 40 кв м ), которая в данный момент в залоге у банка ,как ипотека . Туда плачу исправно .в июне этого года заканчиваются платежи .в последствии хочу подать на банкротство .посоветуйте пожалуйста как правильно поступить ,что бы не потерять квартиру . С уважением ,Любовь.

, Любовь, г. Сочи

Любовь, здравствуйте!

1. В указанном случае  все верно, поскольку в указанном случае  в силу ст. 352 ГК РФ залог будет прекращен. 
Так обычно и делают — погашают задолженность перед залоговым кредитором, а затем банкротятся.   Ведь в этом случае иммунитет на единственное жилье будет применяться. 

2. Единственное, что фин. управляющий и кредиторы вправе обжаловать  такие платежи как оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (см. ст.  61.3.  ФЗ о банкротстве). Надо смотреть все документы. Возможно тут перед подачей заявления в суд следует оценить все риски с юристом, возможно следует выждать время. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за ответ, Дмитрий!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
имею единственное жилье( квартра 40 кв м ), которая в данный момент в залоге у банка, как ипотека. Туда плачу исправно.в июне этого года заканчиваются платежи

 Любовь!

Закрывайте долг по ипотеке и затем можете пойти в банкротство.

Квартира в залоге не является единственным жильем (ст. 446 ГК РФ) и если вы пойдете в банкротство, то банк -ипотечник заявится в суд с требованием о взыскании с вас долга, следовательно квартира будет продана. Либо если сильно хотите стать банкротом, то ищите деньги, закрывайте остаток долга по квартире. При этом советую, чтобы остаток долга пришел на счет банка от третьего лица либо вам деньги передало третье лицо

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Сочи
Ольга, спасибо большое за ответ! Можно еще вопрос !? Когда третье лицо внесет остаток денег, то квартира на ком остнется?

квартира останется на вас. Третье лицо вносит деньги от своего имени на счет вашей ипотеки и все.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Компания Юрел Екатеринбург, оповестило в письме, что при не оплате долга в течении 1 месяца, веселят из
Компания Юрел Екатеринбург, оповестило в письме, что при не оплате долга в течении 1 месяца, веселят из квартиры, оплатить долг в такой короткий срок нет возможности, что можно сделать в такой ситуации, что б не лишили квартиры ? Квартира в собственности
, вопрос №4864887, Таттяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пойти в банк и сказать что бы они закрыли счет и ПФР обратно вернули деньги?
Здравствуйте! Хотел бы у всас узнать такой момент, бабушка умерла 2 года назад, за свидетельством о смерти не обращались в ЗАГС, можно ли его получить спустя два года? Будет ли за это какой-то штраф? И ещё второй вопрос, бабушка была пенсионером, получается что эти два года на её карточку до сих пор приходила пенсия? Проверить невозможно, т.к. карточка была утеряна. Если это так, что нужно тогда сделать? Пойти в банк и сказать что бы они закрыли счет и ПФР обратно вернули деньги?
, вопрос №4864629, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работал таксистом и взял в этом же таксопарке машину на выкуп, попал в аварию где я был не виновен, машина
Я работал таксистом и взял в этом же таксопарке машину на выкуп , попал в аварию где я был не виновен , машина была в ремонте два месяца я за нее не платил пока она была в ремонте , мне дали другую машину в этом же таксопарке на время ремонта первой машины, за вторую машину я платил исправно. Вторую машину я отдал когда сделали первую по страховке и начал ездить на первой и опять исправно за нее платить каждый день. Из за того что я не платил за первую машину 2 месяца пока она была в ремонте, таксопарк забрал ее , и обязал меня выплатить деньги за эти два месяца. Вопрос: раз у меня забрали авто должен ли я выплачивать за те дни которые машина была в ремонте?
, вопрос №4864577, Юлия, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенку 8 лет подал на оспаривание отцовства как можно и чем ему насолить что бы не платить алименты можно отказаться от днк?
Ребенку 8 лет подал на оспаривание отцовства как можно и чем ему насолить что бы не платить алименты можно отказаться от днк? Ребёнок плачет , или проучить его отца как нибудь встречным заявлением
, вопрос №4864509, Сабина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если человек с которым просто состоим в отношениях узнал что у него рак и хочет оставить мне квартиру как оформить что бы не смогли оспорить другие родственники
Если человек с которым просто состоим в отношениях узнал что у него рак и хочет оставить мне квартиру как оформить что бы не смогли оспорить другие родственники
, вопрос №4864386, Лилия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2023