Был лишён прав за управление в алкогольном состоянии права сдал

Был лишён прав за управление в алкогольном состоянии, права сдал сразу ,штраф не платил не было возможности,прошло уже 7 лет права так и не забирал,сейчас появилась необходимость забрать,можно ли их забрать не оплачивая штраф?

, Андрей, г. Чехов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

можно ли их забрать не оплачивая штраф?

Можно — так как прошло более 2 лет. Только вам придется обратиться в суд, назначивший штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

 Вы можете через ближайший МФЦ заказать справку по личности из ИЦ МВД РФ и проверить, значится ли данный штраф как неоплаченный.

 Кроме того, при обращении в ГИБДД за возвратом в/у Вы должны представить доказательства уплаты этого штрафа.

Так, согласно ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.