На работе служба охраны (может первый отдел) требует заполнить анкету автобиографию, а иначе они заблокируют пропуск для прохода на производство
На работе служба охраны (может первый отдел) требует заполнить анкету автобиографию, а иначе они заблокируют пропуск для прохода на производство. Законно ли это
- upload_2023_01_31_14_59_01_479.jpg
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
а иначе они заблокируют пропуск для прохода на производство. Законно ли это
Можете уточнить, правильно понимаю, что Вам допуск к государственной тайне не оформлен?
И Вы не работаете в режимном помещении?
В данном случае, пока усматривается незаконное ограничение Вас в доступе к рабочему месту.
И это является прямым нарушением требований трудового законодательства со стороны работодателя, который в силу ст. 22 ТК РФ должен обеспечить работникам работу, обусловленную трудовым договором, что также предполагает создание условий для ее выполнения в том числе обеспечения беспрепятственного доступа к рабочему месту.
Но вместе с тем нужно понимать с чем именно связано заполнение указанной анкеты, которая разработана для целей оформления допуска к государственной тайне и учитывать, что внесение изменений в порядок пропускного режима не рассматривается как изменение условий труда
Так в Определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.09.2022 по делу N 88-13416/2022
отмечалось, что