Здравствуйте!
В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения
То есть, данный документ определяет судьбу имущества, полученного до брака и в браке, и его положения распространяются и на отношения, возникшие до его заключения (как указано в пункте 1.3 приложенного брачного договора).
Так как Вы прописали в брачном договоре, что имущество, которое оформлено или зарегистрировано на супруга, являются его личной, то есть раздельной, собственностью, то, если земельный участок зарегистрирован на супругу, то она, как полноправный и единственный владелец и пользователь имеет право самостоятельно, без получения согласия кого-либо распоряжаться данным имуществом.
Нужно ли дополнительно требовать согласие супруга на продажу земельного участка ?
Согласия второго супруга не требуется (пункт 2.2. договора).
Соответственно, согласие второго супруга на продажу земельного участка не требуется.
Следует уточнить, что в данном случае не имеет значения то обстоятельство, что земельный участок приобретался на имя супруги в 2021 году, а брачный договор заключен уже после, в 2022 году, поскольку брачный договор как раз и заключен в отношении имущества, которое у супругов уже имеется на момент заключения брачного договора. То есть брачный договор как раз и распространяется на земельный участок, приобретенный на имя супруги в 2021 году.
Получать согласие супруга на распоряжение супругой этим земельным участком не нужно, поскольку он не является в силу положений данного брачного договора общим имуществом супругов, а относится к личному имуществу супруги.