Ребенку 18млет испрлнилось в декабре
Добрый день . Ребенку 18млет испрлнилось в декабре . Но он еще учится в школе. Выпускной класс. Должен ли платить алименты ?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Мария Криницина
Здравствуйте, Наталья. Лица, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не имеют права на алименты.
Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
При этом, на детей, достигших возраста 18 лет, алименты могут уплачиваться соглашению об уплате алиментов на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).