Сокращение штата и численности работников
Должен ли суд рассматривать вопрос обоснованности сокращения, проверять обоснованность принятого работодателем решения о сокращении штата работников и если должен, то в соответствии с каким документом (Постановление Пленума ВС РФ и т.д.) ?
Или только, чтобы сокращение численности и штата работников было осуществлено при соблюдении гарантий, предусмотренных ст. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ.
Трудовое законодательство не определяет цели сокращений и их оснований, не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении и т.д. С позиции ТК РФ главное, чтобы сокращение численности или штата работников было осуществлено при соблюдении гарантий, предусмотренных ст. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ. Так, сокращение будет правомерным при соблюдении следующих условий:
— работник был предупрежден за 2 месяца до увольнения;
— работнику были предложены иные вакантные места;
— соблюдено преимущественное право на оставление на работе и др. условия.
Полагаю, практически невозможно оспорить принятое работодателем решение о проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников.
В поддержку довода ссылаюсь на судебную практику:
Верховный суд РФ:
«Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения» (подбор, расстановка, увольнение персонала)» (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).
Конституционный суд РФ:
«Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного Трудовым кодексом Российской Федерации порядка увольнения» (определение КС РФ от 15.07.2008 № 413-О-О).
Суды общей юрисдикции также разделяют подход, сформулированный высшими судебными органами.