Вместе с тем мне придется воспользоваться подачей иска посредством почтового отправления
Добрый день. Планирую подать иск в суд. Но я должна еще отправить сама исковое заявление Ответчику до подачи иска. Вместе с тем мне придется воспользоваться подачей иска посредством почтового отправления.
Теперь вопрос: как я могу указать в иске сумму почтовых расходов, если их не знаю до последнего момента?
Вопрос судебных расходов можно разрешить и после вынесения решения суда. Согласно ст. 103.1 ГПК РФ, у Вас будет 3 месяца после вступления решения в силу. Если же Вам принципиально включить расходы именно в тексте иска, можете уточнить требования на ближайшем заседании, когда на руках у Вас уже будут квитанции о почтовых отправлениях.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Может ли суд вернуть исковое заявление по ходатайству ответчика,если иск подан истцом в электронном виде,но к нему не приложены доказательства об отправке иска ответчику,в списке приложений чека об отправке нет,а исковое заявление было получено вместе с повесткой ответчиком из суда через 3 недели после подачи иска истцом.
Суд назначил алименты в твёрдой сумме на меня до 3х лет ребёнку и ребёнка. 26 января суд принял решение. Ранее Бывший муж переводил алименты на ребёнка добровольно, в это месяце решил не переводить почему-то. Суд сам отправил документы приставам. Скажите как это всё происходит? Как мне будут поступать алименты и когда? Алименты считаются со дня подачи иска, т.е уже долг под 70-90к у него за алименты на меня.
Здравствуйте.
16 ноября 2025 года я оформила заказ косметики, а именно, несколько кремов и мист.
24 ноября 2025 года товары были получены из службы доставки.
31 декабря 2025 года, при вскрытии и использовании миста, были выявлены признаки несоответствия оригинальной продукции, выражающиеся в отличии консистенции и запаха от оригинального товара. Оригинальным я пользовалась в странах, где эта косметика ввозится без обхода санкций.
В связи с возникшими сомнениями мной была проведена дополнительная проверка приобретенной продукции, в ходе которой было установлено отсутствие батч-кодов на упаковке всех указанных товаров. Отсутствие батч-кодов не соответствует требованиям производителя к оригинальной продукции и указывает на возможную реализацию товара ненадлежащего качества, в том числе с признаками возможной контрафактности.
Я написала 2 января 2026 года на эл. почту продавца сообщение с описанием выявленных недостатков товара, фотоматериалами и требованием возврата денежных средств. Ответ на указанное обращение получен не был.
20 января 2026 года в адрес продавца была направлена досудебная претензия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. И параллельно я написала обращение в Роспотребнадзор. Мы в разных городах, поэтому 5 февраля Роспотребнадзор моего города перевёл дело в отдел по городу продавца.
Продавец вышел на связь только 3 февраля и написал, что у них точно оригинальная продукция, но т.к. продукция эта под санкциями, производитель срезает батч-коды, чтобы таможня пропускала. Хотя я убеждена, что это не оригинал.
После этого продавец пообещал вернуть деньги, написал, чтобы мы отправили товар и после этого он вернёт деньги за отправку товара и за сам товар.
Вот тут у меня вопрос. Меня настораживает то, что они могу этот товар принять, подменить содержимое, провести экспертизу и сказать, что товар оригинальный был и ничего возвращать не будут. Т.е. я же сама им отправлю товар, тем самым создам для себя риск утраты доказательства.
Как правильно мне действовать в этой ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Папа умер, я воспользовалась деньгами папы уже после смерти, могу ли я вернуть их обратно на счет что бы не было проблем. Сумма вся есть на руках.