Здравствуйте я могу спросить и узнать об очень важной для меня ситуации Дело в том что мне 16 лет а моему

Здравствуйте я могу спросить и узнать об очень важной для меня ситуации

Дело в том что мне 16 лет а моему молодому человеку 19 мои родители по многим традициям не хотят чтобы мы были вместе можем ли мы заключить законный брак когда мне исполниться 17

, Равина, г. Пермь
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Равина, для того чтобы оформить брак Вам потребуется обратиться в орган опеки и попечительства органа местного самоуправления по месту Вашей (либо Вашего молодого человека) регистрации с предоставлением доказательств уважительности причин его заключения: беременность и роды, сложная жизненная ситуация, угроза жизни будущим супругам, гражданский брак, военный призыв, прочее.

Кроме этого, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя)
занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК РФ).